БЛОГ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ САМОШКИНОЙ НАТАЛЬИ АНАТОЛЬЕВНЫ

ПОБЕДИТЕЛЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНКУРСА
" КУЗБАССКОЕ БЛОГООБРАЗОВАНИЕ 2019"

вторник, 7 июля 2020 г.

Иван Купала: традиции, приметы и запреты

Иван Купала имеет церковные и народные традиции празднования. Накануне праздника в церквах служится всенощное бдение. На утрени читается канон Иоанну Предтече.
В народе этот праздник ассоциируется с весельем и с магией. В купальскую ночь проводили различные обряды. Также существует немало примет на Ивана Купала.
Утром на Ивана Купала собирали травы и плести венки. В это время по поверьям растения набирают полную силу. Девушки собирали полевые травы и цветы, плели из них венки, которые надевали на голову и ходили так целый день.
Если вечером венок оставался на голове девушки и не был украден во время игр, то его вместе с зажженной лучиной или свечой отправляли плавать по реке, загадывая при этом заветное желание. Чем быстрее и дальше уплывёт венок, тем скорее сбудется желание.
Чтобы здоровье было крепким, с веником из трав, собранных на Ивана Купала парились в бане. Незамужние женщины, после такой процедуры могут ещё узнать, где живет их суженый. Для этого, выйдя из бани, нужно кинуть веник за спину. Куда будет показывать ручка веника, оттуда жениха и жди.
Не стоит в этот день  продавать, отдавать, занимать что-нибудь, в народе считали, что из-за этого семья может обеднеть. А если человек найдет на дороге деньги — даже крупную сумму — ему ни в коем случае нельзя их брать.

Народные приметы на Ивана Купала, 7 июля:

  • Если на Иванов день выпадут осадки, то все лето прогнозируется жарким и погода планируется засушливой.
  • Дождливая погода предсказывала плохой урожай в грядущем году и ничего хорошего точно не ждать.
  • На Купала не стоит принимать подарки и даже сладости. В старину верили, что любой презент могут заговорить на зло. Ведь в этот период колдуны и ведьмы обретают особую силу.
  • Человек, рождённый в Купальскую ночь, наделён магическими способностями. Он будет успешным и здоровым.

Комментариев нет: